Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы задавать вопросы экспертам журнала «Главбух», «Системы Главбух», «Генерального Директора» и читать все материалы портала бесплатно

Экстренная Горячая линия для бизнеса 2020

Можно ли уволить сотрудников из-за чрезвычайных обстоятельств в связи с коронавирусом?

Нет, нельзя. Прекратить трудовой договор по пункту 7 части первой статьи 83 ТК можно, только если чрезвычайное обстоятельство признали решением Правительства РФ или органа государственной власти субъекта РФ. Чрезвычайное положение на всей территории РФ или в ее отдельных местностях вводит своим указом Президент РФ. Таким образом, на сегодняшний день оснований для увольнения сотрудников по пункту 7 части первой статьи 83 ТК, нет. Поэтому при тяжелой финансовой ситуации в компании вы вправе провести сокращение штата или численности.

Светлана Чуприкова, руководитель экстренной электронной поддержки
Горячая линия
  • 14:25

    Действует ли мораторий на увольнение сотрудников во время карантина?

  • 14:25

    Как принимать на работу сотрудников во время карантина?

  • 14:25

    Можно ли принять заявление об увольнении сотрудника по собственному желанию во время карантина?

  • 14:24

    Нужны ли пропуска или справки для передвижения по городу, если объявили режим самоизоляции в нерабочие дни из-за коронавируса?

Документы
Вам будет интересно
Как оформить в организации нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля по указу Президента?
Как отразить в табеле учета рабочего времени нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля?
Можно ли отправить сотрудников в простой во время нерабочих дней с 30 марта по 30 апреля?
Можно ли принять сотрудника на работу в нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля?
Как отправить сотрудника на карантин в связи с коронавирусом?
Можно ли принудительно отправить сотрудников в отпуск в связи с карантином из-за коронавируса?
Нужны ли пропуска или справки для передвижения по городу, если объявили карантин, режим самоизоляции или нерабочие дни из-за коронавируса?