Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы задавать вопросы экспертам журнала «Главбух», «Системы Главбух», «Генерального Директора» и читать все материалы портала бесплатно

Экстренная Горячая линия для бизнеса 2020

Какая ответственность грозит, если не выполнить требования по профилактике коронавируса?

Если не выполнять требования санитарно-эпидемиологических правил по профилактике коронавируса, например, постановления главного санитарного врача или предписания, которое выдал организации санитарный инспектор, то виновного могут привлечь к административной или уголовной ответственности. Вид и тяжесть наказания зависит от того, кто совершил нарушение и пострадал ли кто в результате.
Минимальное наказание грозит, если никто не пострадал. В этом случае грозит штраф (ч. 2 ст. 6.3 КоАП):
- от 15 000 до 40 000 руб. – для обычных граждан. Например, на столько могут оштрафовать работника, который вернулся из-за границы и не соблюдает режим самоизоляции (п. 2.3 постановления главного санитарного врача от 18.03.2020 № 7);
- от 50 000 до 150 000 руб. – для должностных лиц организации или индивидуальных предпринимателей. Индивидуальному предпринимателю дополнительно грозит приостановление деятельности до 90 суток. Например, этот штраф грозит руководителю организации, где не дезинфицируют контактные поверхности во всех помещениях в течение дня (п. 1.3 постановления главного санитарного врача от 13.03.2020 № 6);
- от 200 000 до 500 000 руб. либо приостановление деятельности до 90 суток для организаций.
Выше наказание, если в результате нарушения пострадал или погиб человек, но нет состава уголовного преступления (ч. 3 ст. 6.3 КоАП):
- от 150 000 до 300 000 руб. – штраф для обычных граждан;
- от 150 000 до 300 000 руб. – штраф либо дисквалификация от одного года до трех лет для должностных лиц организации;
- от 500 000 до 1 000 000 руб. – штраф либо приостановление деятельности до 90 суток для индивидуальных предпринимателей;
- от 500 000 до 1 000 000 руб. – штраф либо приостановление деятельности до 90 суток для организаций.
Если в результате нарушения произошло массовое заболевание либо возникла угроза такого заболевания, то уже грозит уголовная ответственность. Виновному грозит одно из наказаний (ч. 1 ст. 236 УК):
- штраф от 500 000 до 700 000 руб. либо в размере зарплаты виновного от одного года до 18 месяцев;
- лишение права заниматься определенной деятельностью или занимать определенную должность на срок от одного года до трех лет;
- ограничение свободы до двух лет;
- принудительные работы до двух лет;
- лишение свободы до двух лет.
Если в результате уголовного преступления погиб человек, виновному грозит (ч. 2 ст. 236 УК):
- штраф от 1 000 000 до 2 000 000 руб. либо в размере зарплаты виновного от одного года до трех лет;
- ограничение свободы от двух до четырех лет;
- принудительные работы от трех до пяти лет;
- лишение свободы от трех до пяти лет.
Если погибли от двух человек, то виновному грозит (ч. 3 ст. 236 УК):
- принудительные работы от четырех до пяти лет;
- лишение свободы от пяти до семи лет.

Подробнее: https://vip.1otruda.ru/#/document/86/207261/

Светлана Чуприкова, руководитель экстренной электронной поддержки
Горячая линия
  • 21:20

    Действует ли мораторий на увольнение сотрудников во время карантина?

  • 21:20

    Как принимать на работу сотрудников во время карантина?

  • 21:20

    Можно ли принять заявление об увольнении сотрудника по собственному желанию во время карантина?

  • 21:19

    Нужны ли пропуска или справки для передвижения по городу, если объявили режим самоизоляции в нерабочие дни из-за коронавируса?

Документы
Вам будет интересно
Можно ли расторгнуть договор со ссылкой на пандемию коронавируса как форс-мажор?
Можно ли приостановить исполнение договора, сославшись на пандемию коронавируса как обстоятельство непреодолимой силы?
Можно ли ссылаться на эпидемию коронавируса как форс-мажор?
Наша компания арендует недвижимость у торгового центра. Как нам получить арендные каникулы из-за эпидемии?
Какие организации относятся к непрерывно действующим?
Какие продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости можно продавать в апреле 2020 года?
Нужно ли организации просить согласие сотрудника на измерение температуры в период пандемии коронавируса?