Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы задавать вопросы экспертам журнала «Главбух», «Системы Главбух», «Генерального Директора» и читать все материалы портала бесплатно

Экстренная Горячая линия для бизнеса 2022

Можно ли платить сотруднику зарплату в валюте?

Платить зарплату можно в рублях или в иностранной валюте (ст. 131 ТК). Но выплачивать ее в иностранной валюте можно, только когда это предусмотрено Законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ. Так, зарплату в иностранной валюте могут получать:

  • сотрудники российских компаний со статусом нерезидента (ст. 6 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ);
  • российские сотрудники, которые работают по трудовому договору (служебному контракту) за границей, в том числе в представительствах и филиалах российских компаний, дипломатических представительствах, консульских учреждениях (Закон от 07.03.2018 № 44-ФЗ).

Подробнее: https://vip.1gl.ru/#/document/86/401215

Светлана Чуприкова, руководитель экстренной электронной поддержки
Горячая линия
  • 17:29

    Был заключен с Китайской фирмой. Валюта контракта доллар США. В связи со сложившейся обстановкой Китайцы отказываются принимать доллар США. Просят проводить оплату в Юань. Как поступить в этом случае? Предоплата по этому контракту произведена в долларах США 30%. Как считать общую сумму платежа, если в договор будут внесены изменения по валюте расчетов? Какой кросс курсу использовать?

  • 17:29

    Уважаемые коллеги, подскажите, нужен ли патент сотруднику при трудоустройстве с паспортом ДНР в марте 2022. Статуса беженца нет.

  • 17:29

    Подскажите, как определить относится ли наша компания к IT компаниям? Наш ОКВЭД 62.01 (Разработка компьютерного программного обеспечения). И можем ли мы воспользоваться льготами для IT компаний?

  • 17:28

    Добрый день. Сегодня Мшустин анонсировал что компаниям в сфере IT бизнеса будут предоставляться льготы по Прибыли и НДФЛ, подскажите пожалуйста, кто относиться к компаниям IT, нужно ли где-то состоять в реестре или требуется определенный вид деятельности, оборот по продажам (в случ. основного вида деятельности оптовая торговля) ?

Документы
Вам будет интересно
Можно ли снять деньги с расчетного счета и хранить их в кассе в связи с санкциями, например, для расчетов с подотчетниками?
Как сотруднику поменять банк для перечисления зарплаты?
Из-за запретов на перелеты на юг России сотрудник не смог вовремя вернуться из командировки. Как оформить продление командировки и учесть расходы?
Можно ли из-за приостановки заказов отправить сотрудников в отпуск за свой счет?